Medagliere Atleti colognesi - Comune di Cologno Monzese

Uffici | Cultura Sport e Tempo Libero | Medagliere Atleti colognesi - Comune di Cologno Monzese

Il Medagliere degli atleti colognesi

Cultura_trofeo_logo70px

CONCORSO NAZIONALE DI DANZA GRAND PRIX (Roma, 4 luglio 2015) 

1° posto - sezione progetti coreografici 

ALESSANDRA SERRAGLIO e il Gruppo Hip Hop dell'ASD Club Russo

CAMPIONATI REGIONALI DANZE (Treviglio, 7 e 8 marzo 2015)

1° posto - danze latino americane

FEDERICO TRECCANI - LETIZIA (cat. 12/13 cl. C)
LUCA VITALI - MARTINA AIELLO (cat. 12/13 cl. A)
MATTEO BERTOLA - OLIMPIA PISCITELLI (cat. 16/18 cl. A)
LUCA GRICONE - SABRINA CAPONE (cat 19/34 cl. B2)

1° posto - danze standard

LUCA VITALI - MARTINA AIELLO (cat. 12/13 cl. A)

PATTINAGGIO settore corsa - GARA INTERNAZIONALE DI GEISINGEN (Germania, 12 aprile 2014)

1° posto (categoria giovanissimi femminile) per  

ALESSIA SMALDONE
 
1° posto (categoria giovanissimi maschile) per

PERABONI MANUEL
 
3° posto (categoria esordienti maschile) per 

BIANCHI GIANMARCO

FESTIVALDANZA - CAMPIONATI DEL MONDO DI TANGO ARGENTINO (Cervia, 28 giugno 2013) 


1° posto per

ELENA e GIOVANNI GINNETTI 

Foto 1 - Foto 2 - Foto 3

11° TROFEO DI DANZA SPORTIVA CITTA' DI MONZA (30 ottobre 2011)


1° posto per

(Categoria Amatori 19/34 anni  - classe A1 di Danze Latino Americane)

ENRICA CAMPARI
GIUSEPPE DE BARI

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR TIRO CON L'ARCO (Padova, 6 marzo 2011)


2° posto per

GARANCINI
TULINO
SCANDIUZZI
(Squadra Master società sportiva Arcieri di Cologno Monzesese

DANZA SPORTIVA "INTERNATIONAL OPEN 2011 GOLFO DELL'ASINARA" (Porto Torres, 2-3 aprile 2011)

2° posto per

(Gara Internazionale - Under 21 Danze Latino Americane)
ENRICA CAMPARI
GIUSEPPE DE BARI

(Gara Nazionale - Categoria 12 / 15 anni - classe B2 - Danze Latino Americane)
ALICE DEL MONTE
SIMONE DE GIOVANNI

CAMPIONATI NAZIONALI TAEKEWONDO (Fondi, 2 aprile 2011)

Medaglia d'ORO in coppia per

NIINA VIRTALA e MASSIMO FROSI

Medaglia d'ORO individuale femminile Master A per

NIINA VIRTALA

Medaglia di BRONZO individuale maschile Master A per

MASSIMO FROSIO

Medaglia di BRONZO squadra dimostrativa per

SIMONE BALDASSARRE
M.CRISTINA LAERA
ALESSANDRO GALBIATI
FRANCESCA DINCAO
ALESSIA CHIAPPA
SIMONE MANGANO
MARIKA MONTEMURRO
VITTORIO ALBANO
SIMONE SCUDERI

CAMPIONATI ITALIANI TAEKWONDO (Roma, 4 - 5 dicembre 2010)

Medaglia d'ORO per

(Squadra Dimostrativa Cadetti 9 - 13 anni)
GABRIELE AMELLA
VANESSA CIANCIMINO
RICCARDO e SIMONE CAVALLO
FRANCESCO RIZZA
MATILDE RESTALDI
DANIELE SALVADEO
YURI METTA

Medaglia d'ARGENTO per

(Singolo Master)
MASSIMO FROSI

(Squadra Dimostrativa Senior-Junior)
SIMONE BALDASSARRE
MARIA CRISTINA LAERA
ALESSANDRO GALBIATI
FRANCESCA DINCAO
ANDREA FERRANTINI
MARIKA MONTEMURRO
VITTORIO ALBANO
NINA VIRTALA
SIMONE MANGANO

CAMPIONATO REGIONALE DELLA LOMBARDIA DI KARATE 2010 - Vimercate (MB)

1° posto per

ALESSANDRO COSTA (cintura gialla)
ALESSIA BRUGALETTA (cintura gialla)
NICOLE LIVIGNI (cintura arancio)
LUCA IACCARINO LUCA (cintura arancio)
LUNA ASSIL (cintura verde)

2° posto per

AURORA LEONE (cintura arancio)
NURA ASSIL (cintura verde)

3° posto per

ANDREA IACCARINO (cintura arancio)
GAIA RAVAGLI (cintura verde)

Note: si tratta di gare giovanili condivise con il Ministero dell'Istruzione (Progetto Scuola), che hanno come scopo quello di aumentare le capacità motorie dei bambini nella fascia giovanile (anni 1197 / 2005).

CAMPIONATI EUROPEI DI TANGO ARGENTINO 2010

7° posto per

ELENA e GIOVANNI GINNETTI

> Foto 1  > Foto 2

CAMPIONATI ITALIANI DI DANZA SPORTIVA 2010 - Rimini

Cat. 12/13 anni classe B2  di Combinata 8 Danze  (Standard + Latine)

MATTEO BERTOLA & LETIZIA GIORDANO ( 5° posto ) - Fontanile
SIMONE BRUSATI & MANUELA DUCALE ( 7° posto ) - Fontanile

Gran Prix Internazionale di Danza sportiva

ENRICA CAMPARI & GIUSEPPE DE BARI

che, nella gara di Danze Latino Americane Under 21 si è classificata per la Finale, ottenendo un prestigioso 7° posto.

> foto 1  > foto 2

PREMIO TERSICORE - CONCORSO DI DANZA 2010

2° posto per

GRUPPO HIP HOP NEW STYLE (categoria junior):
MICHAELA BANI
SERENA ORIGGI
SERENA LIMONTA
EMMA CASARIL
MARCO CARIERI
NOEMI DALLA VECCHIA

Note: Insegnante e coreografa del gruppo Manuela Bertolo

FEDERAZIONE ITALIANA JUDO LOTTA KARATE ARTI MARZIALI - "CRITERIUM GIOVANILE"

Classifica finale: 1° - 2° e 3° posto

ALESSANDRO RUSSO
RICCARDO TESTA e COSTANZA LIA
MATTEO BONALUMI

Note: Gli atleti jodoka vincitori sono di età compresa tra i 6 e gli 11 anni.

CAMPIONATI REGIONALI DELLA LOMBARDIA ARCERI

Titolo di Campioni Regionali  per

SQUADRA MASTER SSD ARCIERI DI COLOGNO MONZESE
 

CAMPIONATI ITALIANI ARCERI

Titolo di Campioni Italiani di categoria per

SQUADRA MASTER SSD ARCIERI DI COLOGNO MONZESE

GIOVANI TALENTI SPORTIVI - CONI LOMBARDIA 2010

Borsa di studio per

ENRICA CAMPARI
 
Note: ENRICA CAMPARI e GIUSEPPE DE BARI si sono classificati al 6° posto nel Campionato Italiano Assoluto FIDS, nella disciplina Combinata 10 Danze

CAMPIONATI ITALIANI DI TAEKWOONDO - FIFA 2009

Tre Ori conquistati da

MARIA CRISTINA LAERA
ALESSIA CHIAPPA 
DANIA VILLA

CONFERIMENTO AL MERITO SPORTIVO - CONI 2007

Stella di Bronzo per

FRANCO RIGOLDI

Note: dirigente sportivo FCI (Federazione Ciclistica Italiana), nonchè socio fondatore  nel 1968 della Soc. Ciclistica Bettolino Freddo di Cologno M.se, della quale ha ricoperto la carica di presidente dal 1971 al 1974 e dal 1988 al 1995.

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (16 valutazioni)